4.23,与你相约东陆馆——颁奖、读书会、现场活动

书香云大·阅享生活 东陆图书馆4.23精彩不断

2019.4.23世界读书日,东陆图书馆为全校师生带来一系列精彩纷呈的活动,同学们既可与喜爱的老师交流互动,感受风雅,又能走进滇云文化,聆听讲座,参观书展。还可以在老师的带领下学习古籍修复,自己动手制作文创作品。

一、活动内容:

       1、风雅读书会

       附庸风雅,朴素致远。

       主讲:王新

       时间:2019年4月23日10:00

       地点:东陆图书馆509民国文献室

      2、民族志电影作为教育

       "开始接触民族志电影时确信影片是自己的作品,二十年后发现民族志电影是对自己不离不弃的亲朋,一直在无私地滋养自己。"

       主讲:陈学礼

       时间:2019年4月23日19:00

       地点:东陆图书馆509民国文献室

二、特色书展

       滇云文化书展:出版社、图书馆共同展出几百种滇云文化图书

       走进书展,感受滇云文化的魅力,用书刊彰显文化内涵,创造文化价值。滇云文化书展,我们不见不散!

三、古籍修复

            让古文字活起来:揭开古籍修复的神秘面纱

        文献古籍是我们认识学习传统文化的资料来源,是传承中华民族文化的根基,让我们撩开历史的一角,让尘封的古籍重见天日,了解古籍,修复古籍,我们在行动。

       时间:2019年4月23日、24日

       地点:东陆图书馆415古籍室

参与4月23日古籍修复活动人员名单

活动时间:上午8:30—12:00,下午14:00—17:00

姓名 学院 活动时间
蒋杨 艺术与设计学院 全天
刘瑞欢 艺术与设计学院 全天
冯耀琳 文学院 全天
肖洁 数学与统计学院 全天
白艳丽 民社 2019.4.23上午
胡汉婷 历史与档案学院 2019.4.23上午
张娇 高等教育研究院 2019.4.23下午
刘方舟 文学院 2019.4.23下午
王莲 文学院 2019.4.23下午
蒋鲁闽 法学院 2019.4.23下午
寸朝珍 文学院 2019.4.23下午
晨阳 历史与档案学院 2019.4.23下午
毕文俊 历史与档案学院 2019.4.23下午
杨荣权 职业与继续教育学院 2019.4.23下午
张硕男 文学院 2019.4.23下午
高巾宁 生态学与环境学院 2019.4.23下午
辛琪 建筑与规划学院 2019.4.23下午
李宇珊 高等教育研究院 2019.4.23下午
郭昕昳 高等教育研究院 2019.4.23下午
冀凡 高等教育研究院 2019.4.23下午
吴倩 高等教育研究院 2019.4.23下午
陈威伟 软件学院 2019.4.23下午
王西 文学院 2019.4.23下午
陈欣 高教院 2019.4.23下午
柴艺华 历史与档案学院 2019.4.23下午
贺琪雅 文学院 2019.4.23下午

 

参与4月24日古籍修复活动人员名单

活动时间:上午8:30—12:00,下午14:00—17:00

姓名 学院 活动时间
范龙坤 艺术与设计学院 全天
夏可 化学化工学院 全天
肖洁 数学与统计学院 全天
胡汉婷 历史与档案学院 2019.4.24上午
王西 文学院 2019.4.24上午
陈欣 高教院 2019.4.24上午
柴艺华 历史与档案学院 2019.4.24下午
贺琪雅 文学院 2019.4.24下午
李小奎 历史与档案学院 2019.4.24上午
刘方舟 文学院 2019.4.24上午
顾娇婧 国际学院 2019.4.24下午
邓舒 民族学与社会学学院 2019.4.24下午
张帅 历史与档案学院 2019.4.24下午
彭婧雅 国际学院 2019.4.24下午
陈梦秋 国际学院 2019.4.24下午
蒲维 化工学院 2019.4.24下午
吴亦婷 历史与档案学院 2019.4.24下午
丁春梅 国际学院 2019.4.24下午
赵婕 历史与档案学院 2019.4.24下午
高智慧 材料科学与工程学院 2019.4.24下午
晨阳 历史与档案 2019.4.24下午
毕文俊 历史与档案 2019.4.24下午

       1、2018阅读新星     2、2019爱读者   3、“给未来的自己”朗读比赛总决赛   4、“最美读书人“摄影比赛
四、当天将颁发以下活动的奖品:

       1、2018级“阅读新星”排行榜

读者姓名 单位 总借阅册数
朱德贤 民族学与社会学学院 227
王都丽 民族学与社会学学院 164
王爽 公共管理学院 162
代晶晶 艺术与设计学院 81
朱笑玉 文学院 81
王淳凯 历史与档案学院 76
常娜娜 文学院 73
冯琪雯 文学院 71
陈笑 艺术与设计学院 63
雷勇 公共管理学院 62
李仙灵 文学院 60
代余杭 职业与继续教育学院 60
李兴军 民族学与社会学学院 58
赵小爽 文学院 58
张丽洁 历史与档案学院 51
靳明榕 外国语学院 51
魏巍 公共管理学院 51
韩昀 艺术与设计学院 48
成浩泉 国际关系研究院 48
刘雨珊 历史与档案学院 47
刘素薇 历史与档案学院 46
于林 艺术与设计学院 45
侯小楠 历史与档案学院 44
张益铭 历史与档案学院 43
李梦林 公共管理学院 43
张书艺 新闻学院 43
赵倞伊 外国语学院 42
王聪聪 公共管理学院 42
罗中民 建筑与规划学院 41
邢珊珊 历史与档案学院 41
张德安 职业与继续教育学院 41
吴有莲 国际关系研究院 41
黄雅倩 职业与继续教育学院 40
赵一戎 法学院 39
杜京京 历史与档案学院 39
郭向凯 外国语学院 39
张浩 国际学院 39
王倩倩 文学院 39
杨行东 职业与继续教育学院 38
朱银娣 昌新国际艺术学院 38
莫书林 艺术与设计学院 38
汪渝 法学院 38
李晓 文学院 38
但凯旋 历史与档案学院 38
李文涛 软件学院 38
黄滢水 经济学院 38
安秀媛 马克思主义学院(艾思奇哲学学院) 37
成海燕 历史与档案学院 37
贾慧兰 物理与天文学院 37
任朝政 民族学与社会学学院 37

请以上同学到505室领取荣誉证书和奖品。

     2、2019届“爱读者”排行榜

读者姓名 单位 总借阅册数
白玉富 民族研究院 694
郭沁 文学院 497
叶洪平 民族学与社会学学院 467
刘民铁 文学院 448
孙剑峰 外国语学院 363
陈桃 文学院 333
龙昕雁 生命科学学院 332
任义 人文学院 331
熊松龙 历史与档案学院 322
冯云鹏 人文学院 297
房继凯 历史与档案学院 286
边民 资源环境与地球科学学院 281
杨成文 公共管理学院 273
张楠 法学院 272
贺琪雅 人文学院 269
何静 新闻学院 265
季亚飞 数学与统计学院 264
朱毅 人文学院 261
程名科 文学院 257
张波旺 职业与继续教育学院 255
王思佳 人文学院 255
郭怡雪 法学院 254
谢文佳 物理科学技术学院 253
马荣杰 资源环境与地球科学学院 252
梁颖 人文学院 246
袁英蕾 文化发展研究院 246
张仁义 艺术与设计学院 237
李婧 工商管理与旅游管理学院 228
焦晨曦 人文学院 222
余晶 法学院 220
杨瑞 工商管理与旅游管理学院 217
杨文娟 法学院 216
韩永强 民族研究院 214
缪立志 法学院 214
王宏福 人文学院 213
符青勇 生命科学学院 211
华晓露 历史与档案学院 209
郑坤 资源环境与地球科学学院 208
杨飞 国际关系研究院 208
谢栋钦 外国语学院 205
赵玲 公共管理学院 201
黎瑞鑫 信息学院 200
琚香宁 艺术与设计学院 197
郑琰 法学院 194
毕啸南 人文学院 194
安茂峰 法学院 189
张国成 新闻学院 188
李最妞 人文学院 188
马心明 国际关系研究院 188
刘传军 法学院 184
溥倩 人文学院 184

请以上同学到505室领取荣誉证书和奖品。

3、“给未来的自己”朗读大赛最终获奖名单

奖项 姓名 联系电话
一等奖 袁帅 187*****426
罗江 182*****817
二等奖 卢欣怡 184*****021
王雅琦 159*****523
蒋盛鹏 184*****803
三等奖 孙雨泽 181*****999
吝云鹏 155*****196
大薇子 133*****786
惠博文 132*****502
黄雅倩 182*****759

“给未来的自己”朗读大赛第三、第四期获奖名单

奖  项 获奖名单 
最佳人气奖 冯向婷、蔡静瑶、木潇健、杨阳、王贤思、张  茜、张雅倩、郎玉梅
朗读之星 第三期 宋洋、王雅琦、吝云鹏、欧阳黎明、梁良
第四期 杨宇航、惠博文、袁菲、赵晓丽、谢依诺

请以上同学到504室领取奖品。

4、“最美读书人”摄影比赛获奖名单

奖项 姓名
一等奖 肖霞洁
二等奖 举明
刘润峰
柳敏
三等奖 谢欣芸
伍曌
栾澜
谢梦晴

请以上同学到504室领取奖品。